Что такое купаж и зачем его выполняют?

Алкогольные напитки при ответственном их употреблении открывают перед потребителями особый мир, полный интересных фактов и историй. А используя солодовые экстракты, можно не только изучать теоретическую часть, но и самостоятельно готовить напитки. Одним из способов повышения качества продукции является купажирование. Что это такое, и всегда ли нужно делать купажи?

Наука купажирования

Слово «купаж» в переводе с французского языка обозначает смешивание исходных ингредиентов, взятых в конкретном соотношении. В сфере производства алкогольных напитков купаж предполагает смешивание вин (коньяка, виски) для достижения продуктом определенного вкуса.

В каждом хозяйстве по производству алкогольных напитков, тем более, если оно крупное, существует ряд факторов, влияющих на вкусовой букет и общую композицию полученных напитков. К таким факторам в частности относят:

  • различия участков земли по химическому составу и уровню плодородия почвы;
  • различия в местности выращивания исходного материала (винограда, зерна) – склон, равнина, гористые области.

Чтобы устранить влияние данных природных факторов на качество напитка, применяются купажи. В процессе трудоемкого процесса поводится смешивание разных материалов, например, вин, изготовленных из винограда, выращенного на разных почвах. Кроме улучшения вкусовых и ароматических качеств продукта, купажирование применяется для достижения следующих целей:

  • Исправление недостатков структуры напитка. Методом купажирования решается проблема блеклого цвета или, например, высокой кислотности продукта.
  • Омоложение продукта. Если качество напитка снизилось из-за слишком долгой выдержки в бочке, проводится купаж с применением молодых продуктов.
  • Исправление пороков. Порочными называют те напитки, которые имеют определенный недостаток не изначально (блеклый цвет, спиртуозность), а приобрели его со временем, в результате произошедших химических изменений. Но подобную проблему не всегда удается устранить купажированием.

Чтобы приобрести качественный неохмеленный солодовый экстракт, и самостоятельно готовить алкогольные напитки в домашних условиях, обращайтесь к нам. Мы гарантирует качество нашей продукции и предлагаем экстракты по самым доступным ценам.