Виски и коньяк: в чем разница

Виски – всемирно известный крепкий алкогольный напиток. Используя солодовые экстракты, каждый желающий может самостоятельно приготовить виски, при этом не только получить качественный продукт, но и интересно провести время, а в дальнейшем превратить это занятие в хобби. Начиная знакомство с миром алкогольных напитков, стоит узнать особенность каждого из них. В частности, следует разобраться, какая разница между виски и коньяком?

Особенности производства

Главное различие между коньяком и виски в происхождении спиртов. Основой коньяка являются виноградные спирты, а для создания виски используются зерновые культуры. Оба напитка проходят процедуру выдержки в дубовых бочках. Для коньяка используются только новые бочки, виски может выдерживаться в таре из-под других напитков, например, из-под хереса.

Процесс создания коньяка сложнее, этот напиток более требователен к подбору ингредиентов. В соответствии с технологией производства коньяк находится в группе бренди, так как его получают посредством перегонки фруктового сока (в частности ферментированного виноградного вина). Виски в данную категорию отнести нельзя, так как это злаковый дистиллят.

Какие еще есть различия?

  • Крепость. Крепость коньяка составляет 40-41% спирта. Законодательство Франции даже запрещает продажу данного напитка, если в нем меньше 40 градусов. Тот же показатель виски не регламентируется ни в одной стране. Его крепость может составлять 40-50% спирта, встречаются напитки с крепостью 70 градусов.
  • Вкус. Именно на этот параметр потребители обращают внимание прежде всего. Считается, что коньяк отличается более мягким, тонким вкусом. Обычно его пьют в чистом виде, а коньячные бокалы подразумевают нагрев напитка на ладони до температуры тела. Виски характеризуется насыщенным, более резким вкусом. Распространена традиция пить этот напиток со льдом и/или разбавленным из массивных стаканов с толстым дном.

Чтобы приобрести неохмеленный солодовый экстракт, и получить возможность самостоятельного приготовления алкогольных напитков, обращайтесь к нам. Наши консультанты объяснят разницу между всеми имеющимися видами, и помогут подобрать оптимальный вариант.