Что такое DIPA?

Каждый желающий может самостоятельно готовить домашнее пиво. Процесс пивоварения становится простым и увлекательным, если использовать готовые солодовые экстракты. Нередко попытки самостоятельного приготовления пива превращаются в хобби, и тогда у начинающих пивоваров возникает ряд вопросов. Например, как расшифровывается аббревиатура DIPA и в чем особенность такого напитка?

Стиль пива

Существует определенная классификация пива, по которой напиток делится на группы, категории и сорта. В целом насчитывается около 20 стилей, а DIPA является одним из стилей (категорией). Категория напитка учитывает его состав, цвет, крепость и пр. характеристики. Данная аббревиатура расшифровывается как Double Indian Pale Ale – «двойной индийский бледный эль».

Напиток стиля DIPA отличается довольно горьким хмелевым вкусом с хвойными тонами и карамельным послевкусием. Из-за крепости 7-10% его называют «хмельная бомба». Технология производства основана на применении сухого охмеления: хмель добавляется в уже готовое сусло, из-за чего готовое пиво имеет столь сильный вкус и аромат хмеля. Напитки данного стиля зачастую разливаются в бутылки объемом 0,33л.

DIPA в больших масштабах производится в США, и пользуется большой популярностью у американцев. В каждом регионе страны напиток имеет свои особенности, нередко создаются новые рецепты. У данного стиля есть масса видов, к основным из них можно отнести следующие разновидности:

  • Американский. Отличается горьким, глубоким вкусом, но горечь не мешает почувствовать характерные цитрусовые и хвойные ноты. Такое пиво легко пьется, несмотря на крепость. Считается классическим видом.
  • Английский. Напитки этого вида несколько слабее, чем Американский DIPA. Горечь так же менее выражена, а высокая плотность напитка придает ему легкую сладость. В букете преобладают тона трав и пряностей.

Чтобы приобрести неохмеленный солодовый экстракт и получить возможность самостоятельно готовить оригинальные напитки, обращайтесь к нам. Мы предлагаем большой выбор продукции на любой вкус по доступным ценам.