Пиво считается довольно популярным напитком в России на протяжении многих лет. Сейчас в процессе его приготовления используются самые разные солодовые экстракты, однако раньше такого разнообразия не было.

Хотя история отечественного пивоварения берет свое начало еще в древние времена, и первые записи о нем были найдены на берестяных грамотах. Там упоминался хмельной напиток, приготовленный с использованием меда. Его отдавали как дань за использование земель.

Основные вехи в истории пивоварения

Во времена правления Ивана III производство пива любым желающим было запрещено. Это право царь закрепил за государством. Кроме того, напиток стали продавать в кабаках.

Алексей Михайлович ослабил запреты и разрешил изготавливать пиво крестьянам, но только в честь больших праздников, таких как Рождество, Масленица и прочих. Петр I, как известно прорубил "окно в Европу", благодаря чему были внедрены новые технологии и сорта для производства пива. Царь Александр I издал указ о введении напитка в розничную продажу, благодаря чему пиво стало можно пить не только в кабаках, но и брать на вынос.

Уже во времена правления Екатерины Великой был открыт самый крупный для своего времени пивоваренный завод имени Александра Невского. Один из известных заводов - Калининский, специализирующийся на производстве элитных сортов напитка, - был основан в конце XVIII века. В конце XIX века практически все производства были оснащены паровыми машинами, а некоторые из них вскоре стали использовать электричество.

Антиалкогольная кампания, Первая Мировая война, революция, а затем и гражданская война привели к сокращению объемов производства и продажи хмельного напитка. С 1928 года для пива были введены первые стандарты, по которым работали все заводы. С каждым годом количество сортов пива росло, а в середине XX века у каждой союзной республики был свой "национальный" напиток.

С распадом СССР в Россию пришло множество зарубежных концернов по производству пива, что привело к расширению ассортимента напитка на полках магазинов.

Если вы собираетесь открыть свою компанию по производству пива, охмеленный или неохмеленный солодовый экстракт для изготовления напитка вы можете приобрести у нас.