Знаменитые сорта пива на основе пшеничного солода

Пиво - один из самых популярных напитков во всем мире. Этому он обязан освежающим, горьковатым вкусом. В основе производства - солодовые экстракты, а также хмель.

Варят пенный напиток с незапамятных времён и в каждой стране делают это по-своему.

Вот почему существует множество сортов пива, в том числе и из пшеницы.

Разновидности пенного пшеничного напитка

Впервые пиво с пшеничным солодом стали варить в Германии. Особенность производства состоит в использовании технологии верхового брожения и относится к элям. В России такой напиток получил определение "белое". У пшеничного пива есть свои особенности. Во-первых, довольно плотная белая пена, во-вторых, цвет напитка - жёлтый, оттенка соломы, может быть прозрачным или мутным, если сорт нефильтрованный. Хмельная горечь не выражена, а послевкусие фруктовое или пряное. Крепость такого пива - не очень высокая, за исключением нескольких более темных, нефильтрованных сортов.

Наиболее известные разновидности пенного напитка с пшеничным солодом производятся в вышеупомянутой Германии, а также в Бельгии. К ним относятся:

  • Weizenbier - делают из ячменного и пшеничного солода в соотношении 30 на 70 процентов с использованием особых дрожжей. Их брожение придает банановый и гвоздичный привкус, также присутствуют добавки душистых трав.
  • Hefeweizen - нефильтрованный пшеничный напиток. Он непрозрачный, а дрожжи в составе придают горчинку, которая оттеняется фруктовыми и пряными нотками, а также ванилью.
  • Witbier - бельгийское пиво, в котором в равных пропорциях смешаны ячмень и пшеницы. В смесь добавляют кориандр, цедру апельсина, пряности и ромашку. Напиток кислит, но имеет богатое послевкусие.
  • Kristallweizen - отличается прозрачностью и чистотой благодаря тщательной фильтрации.
  • Dunkelweizen - сорт из Баварии, темное пиво благодаря добавлению жженого солода.
  • Weizenbock - крепленый пенный напиток. В нем смешивают темный светлый солод.

Хотите купить неохмеленный солодовый экстракт для производства пива? Обращайтесь к нам.