Основные виды пива

Пиво - один из старейших и популярных напитков. Изготавливают его на основе ячменного солода, но бывает, что используют другие культуры: пшеницу, рожь, овес, кукурузу, рис.

В настоящее время часто производят пиво из солодовых экстрактов (обезвоженного сусла). Приобрести экстракт можно у нас.

Какое бывает пиво

По способу брожения различают 4 вида напитка. Каждый вид включает в себя определенные сорта, которые, в свою очередь, подразделяются на стили.

В мире существует более ста стилей. Итак:

  • Пиво верхового брожения. Это знаменитый эль, который изготавливается из ячменного солода с добавлением хмеля. В сваренное сусло кладут дрожжи, которые после ферментации поднимаются наверх благодаря выделяемому углекислому газу. При брожении образуется много спиртов и эфиров. Это придает напитку определенную крепость. Затем в течение пары недель пиво дозревает. Процесс изготовления занимает около месяца. Наиболее известные сорта эля - это портер, стаут, пейл, ячменное вино и др.
  • Пиво низового брожения или лагер (дрожжи после ферментации опускаются на дно емкости). Бродит такое пиво около недели при низких температурах (около 4 градусов), в результате чего в напитке образуется меньше микроорганизмов, что, в свою очередь, позволяет пиву дольше храниться. Затем дрожжи убирают, а пиво дображивает несколько месяцев. Лагер бывает фильтрованный и нефильтрованный, может быть светлым и темным. Иногда для производства этого пива используют пшеницу, рожь, рис вместо ячменя. Сорта лагера - светлый, пилзнер, ледовое пиво, темный, драфт и др.
  • Пиво спонтанного брожения. Это пшеничный напиток - ламбик (бельгийский эль). При его производстве смешивают ячменный солод и непророщенные зерна пшеницы. Сусло варят 6 часов, пока оно не приобретает молочный оттенок. Хмеля добавляют немного. Сусло хранят в огромных дубовых бочках, основное брожение занимает неделю, дображивание и выдерживание - 3 года.
  • Пиво комбинированного брожения. Это альтбир. Используют при производстве верховое и низовое брожение. Напиток горький, крепкий, темного янтарного цвета.

 

Предлагаем солодовый экстракт для виски, концентрат для ржаной и царской водки и др. Обращайтесь.